Французский сад на Псковской земле

Автор проекта: IL NATURE
Объект: Романтический сад в стиле французского парка конца XVIII – начала ХIХ века
Общая площадь: 5 ГА
Уникальные характеристики обьекта
  • Совсем недавно единственным украшением этого участка земли в Псковской области были заброшенные огороды, спускавшиеся к узкой заболоченной речушке. Сегодня здесь раскинулся романтический сад в стиле французского парка конца XVIII – начала ХIХ века.
Концепция

Уникальность садов и парков IL Nature заключается в технологиях, разработанных для средней полосы совместно с ведущими специалистами в этой области из России и Германии, позволяющими за один - два года создать сад или парк, возраст которого более 50 лет.

Планировка

В центре участка построен маленький замок в англо-нормандском стиле. Благодаря холмистому ландшафту он возвышается над садом, огибаемый сложной системой многоярусных террас, каждая из которых имеет свой рисунок и предназначение.

комментарии к объекту

Александр Гривко - арт-директор компании IL NATURE:

"Я хотел посмотреть, как в нашем климате будут жить английские розы, которые обычно не культивируются в России. Их здесь порядка сорока сортов, и все чувствуют себя прекрасно. У подножия дома стелятся коврики стефанандры кустарниковой. Оказалось, что в отличие от того же кизильника, это растение вообще не обмерзает. А если и обмерзает, то мгновенно восстанавливается. Также достойно себя проявил ликвидамбар, который для России считается растением рискованным, а потому выращивается только в Ботаническом саду. Я высадил здесь порядка тридцати сортов яблонь. Как ни странно, более морозостойкими оказались сорта с розовыми и красными цветами (хотя в России больше распространены белоцветные). Есть здесь и ель Бревера. В Подмосковье это дерево не приживается из-за плохой экологии (мягкая хвоя чувствительна к загрязнению среды), а здесь чувствует себя прекрасно.

Большое внимание уделяется подбору малых форм, которые должны не только соответствовать общей стилистике сада, но и органично вписываться в ландшафтный ансамбль, «растворяться» в нем, оставаясь при этом его «изюминкой». Очень важно, чтобы материалы, используемые в саду, были экологически чистыми и долговечными. В данном случае скамейки сделаны из тика, который обладает достаточно прочной древесиной и не боится влаги. Оранжерея привезена из Франции. Период ее создания датируется XIX веком, и даже камни, из которых составлен фундамент, имеют свою историю. Ведь этим булыжникам почти 200 лет!

При выборе цветовой гаммы будущего объекта огромную роль играет всесезонная декоративность растений. Окружающий ландшафт служит своеобразной рамой для создаваемого сада, и эта рама должна гармонировать с садовыми картинами независимо от времени года. В этом чудесном саду весной, сменяя друг друга, расцветают подснежники, крокусы, сциллы, мускари, нарциссы и тюльпаны. Затем к ранним луковичным подключаются кустарники: форзиции, сирени, чубушники, гортензии, спиреи, а завершается весенне-летняя феерия   цветением лилий и роз.

Особенно прекрасен сад осенью. Многообразие красок напоминает палитру художника: красная, желтая, оранжевая листва кленов, лип, и яблонь, ярко-розовые кроны бересклетов и остающиеся вечнозелеными рододендроны и тисы. Все эти превращения происходят на фоне величественной и спокойной природы средней полосы, кое-где деликатно оттеняющей, а где-то - выгодно подчеркивающей дизайнерские находки садового художника. "

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация

Орфография и пунктуация авторов сохранена

Петр Карпов 16:00 29.01.2012

Даже не верится
Что такие сады есть в России

Наталья Моисеенкова 21:09 30.01.2012


Поскольку объект - жилище автора, то можно себе позволить!!!

Петр Карпов 23:03 08.02.2012

А какая разница кто владелец
Вопрос в мастерстве и таланте, как-то так. Тем более, что у автора все объекты просто уникальны по своему исполнению.

Елена Конова 15:14 23.07.2012

Превосходно

Хомиков Вячеслав 17:36 02.11.2012

ВаУ

Это лавочка/скамейка,не важна она просто завтавила впасть меня в ступор,я о такой лавочке,неважно, мечтаю всю свою жизнь))))))))))она просто восхитительна, она просто ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))

предыдущий следующий
Парадное загородное поместье в эклектичном стиле Парадное загородное поместье в эклектичном стиле
Объект: Дом   Общая площадь: 1484, 1 кв.м.
Трехэтажный дом с атриумом и экологичным дизайном Трехэтажный дом с атриумом и экологичным дизайном
Объект: Дом   Общая площадь: 700 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия». Итоги

VI ярмарка современного искусства «Арт Россия», прошедшая 3- 6 апреля в Гостином Дворе, представила рекордное количество участников: 124 стенда галерей и художников из 11 регионов России и зарубежья

Закрыть галерею
Изображение 1 из 6