Русская усадьба в имперском стиле

Автор проекта: Нестерова Юлия
Объект: Усадьба в стиле ампир
Общая площадь: 1500 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • оригинальная историческая стилизация
  • уникальность наполнения
  • предметы созданы на заказ на семейных европейских фабриках
Концепция

Владельцы обратились к дизайнеру на стадии строительства дома с предложением превратить их новое жилье в русскую усадьбу. В качестве стилистической доминанты был выбран стиль ампир: сдержанный, парадный и необычайно близкий русскому человеку.

Планировка

Смысловой центр дома – первый уровень – решен как свободное пространство, объединяющее гостиную с зоной ТВ, столовую, каминную, рюмочную и зону отдыха в эркере. Помещение светлое, воздушное, высокое… Вопреки ожиданиям парадная лестница не вынесена на первый план, а встроена вглубь помещения, отчего лестничный холл выглядит камерно.

Декор

Работая над интерьерами, автор проекта вдохновлялась русской дворянской усадебной культурой и французским ампиром. Пространство первого уровня решено в светлой цветовой гамме. В интерьере доминируют белые, нежно-розовые и мышино-серые оттенки, которые одинаково выигрышно смотрятся в любое время суток.

Комплектация объекта

Строительство «Строй-Монолит М»; «Чернобыльский ИП »

Текстильный дизайн, «Студия Наталии Рудаковой»

Отделочные материалы

Лепнина Auberlet et Laurent

Двери A.B.Italia, по эскизам автора проекта

Лестница, литье Rik-Fer , балясины Grande Forge, поставщик Mercury Forge

Камины, поставщик «Камины Петербурга»

Керамическая печка Sergio Leoni

Текстиль Mastro Raphael

Мрамор Bianco Carrara

Паркетная доска из дуба, поставщик «Элит-Декор»

Обои, поставщики Richmond, «Ампир Декор»

Сантехника, поставщик «Торговый Дом 7»

Мозаика в бассейне Sicis

Светильники Mathieu Lustrerie, Petris 5

Мебель

Гостиная диваны выполнены на заказ Mastro Raphael; кресла, пуф Duresta; консоль, витрины, придиванный столик Moissonnier; диван, кресла, круглые столики в эркере AGR

Столовая обеденный стол Moissonnier, стулья AGR

Кухня обеденный стол Moissonnier; кухня, барные стулья Ca` D`oro , стулья Salda

Кабинет книжный шкаф, письменный стол, рабочее кресло, круглый стол, комод Moissonnier; стулья AGR

Будуар мебельный гарнитур из карельской березы Moissonnier, кресла, пуф Collection Pierre

Коридор диван Mastro Raphael выполнен по заказу автора проекта; комоды Moissonnier, стулья AGR

Спальня кровать, банкетка Mastro Raphael; комоды, столик Moissonnier

Санузел тумба под раковины изготовлена на заказ, компания «Артим»; пуф, зеркало Salda

Детские, вся мебель Salda, Collection Pierre

Бильярдная кресла Duresta, столик Asiatides, стеллажи, поставщик шоу-рум «Наполеон »

комментарии к объекту

Этот светлый дом с легкой и демократичной атмосферой – мое представление о русской усадьбе. Я вовсе не придерживалась канонов стиля, хотя ампир и дал толчок для творчества.

Я родилась в Новосибирске – городе, построенном архитектором Михаилом Казаковым, и все детство провела в окружении классической архитектуры XIX века. В свое время огромное впечатление на меня произвели Мальмезон (бывшая резиденция Наполеона I и его жены Жозефины) и дворцы Павловской эпохи… Нарядные и сдержанные одновременно. Все эти образы оживали во мне, когда я работала над проектом.

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация

Орфография и пунктуация авторов сохранена

предыдущий следующий
Квартира в стиле фьюжн с антресолью Квартира в стиле фьюжн с антресолью
Объект: Многоуровневая квартира   Общая площадь: 360 кв.м.
Видовая квартира с буазери Видовая квартира с буазери
Объект: Пентхаус   Общая площадь: 260 кв.м.
Разговор на тему / все
Арт-объект в городской среде

Арт-объекты в городской среде решают три основные задачи: привлекают внимание, вызывают эмоции и обогащают культурную среду. При максимальной доступности они дают возможность каждому получить непринужденный опыт взаимодействия с искусством

Закрыть галерею
Изображение 1 из 28