Арт-объект «Мельницы» 2025, автор Николай Полисский
1 марта в Никола-Ленивце состоится традиционная Масленица - событие, наполненное смыслами и ярко пылающим современным искусством
В арт-парке Никола-Ленивец в честь древнего праздника славян, символизирующего проводы зимы и встречу весны, принято конструировать величественные башни или таинственные замки во имя искусства. Конструировать — и сжигать дотла, растворяя в пламени все лишнее и тяжелое, накопившееся за год внутри. В этот раз на поле вырастут 26-метровые «Мельницы» Николая Полисского — 24 башен-великанов с вращающимися лопастями.
Большая часть арт-парка находится на территории национального парка «Угра». Для строительства арт-объектов используются обычно отработанные и ненужные материалы: горбыль, поросль с сельскохозяйственных пол? ей и сено, непригодное для корма животных.
Арт-объект «Мельницы» 2025, автор Николай Полисский
С каждым годом гостей в арт-парке становится все больше - в прошлом году приехало рекордное число людей. Добрая традиция Никола-Ленивца - приезжать на фестивали в костюмах. В этом году организаторы предложили создать костюмы в средневеково-романтическом стиле. Программа фестиваля, как всегда, насыщена: масленичное ристалище, игровая ярмарка, включающая народные игры и состязания. Декорациями для части активностей выступят мини-копии объектов из ретроспективной коллекции масленицы.
В программе также мастер-классы, музыкальная лаборатория с Андреем Головиным и Адми*Лаб, перформансы и наконец, сожжение арт-объекта «Мельницы». Это возможно только в Никола-Ленивце, где прагматизм отступает перед видением художника и чистотой неистовой стихии.