Проектируя интерьер столовой, архитектор в первую очередь решает планировочную задачу. Пропорции столовой определяются размерами стола, стульев, высотой потолка, размером окон в помещении. Все это просчитывается заранее, чтобы в итоге люди могли встать, отодвинуть стул, беспрепятственно подойти и воспользоваться системами хранения для посуды.
Столовая должна иметь достаточно большую площадь для комфортного передвижения и для правильного декорирования. Интерьер столовой в первую очередь формируют обеденный стол, стулья, люстра, а также системы хранения для посуды и аксессуаров – витрины и сервировочный комод. Работая над интерьером столовой, архитекторы определяются с размером стола и количеством стульев, ориентируются по размерам и расположению окон, к которым чаще всего привязывают местоположение стола и люстры.
Одной из устойчивых тенденций последнего времени стал отказ от столовой как отдельного помещения в пространстве квартиры. Заказчики организуют столовые в основном в загородных резиденциях, где проектирование этого помещения происходит заранее с учетом необходимых конкретному заказчику параметров этой зоны.
Если столовая объединяется с кухней, тогда архитекторы используют приемы дополнительного зонирования. Интерьер кухни-столовой в таком случае требует организации барной стойки или арочного проема, отделяющих эти пространства друг от друга.
Когда пропорции помещения намечены, архитекторы обращаются к вопросам декорирования. Дизайн столовой предполагает декорирование стен, потолков и дверей. Кроме определенного мебельного наполнения, эта зона требует активной работы по плоскостям. Лучшим решением для стен, которые в столовой не могут оставаться голыми, является деревянное панелирование. Существуют возможности сочетания панелей с тканями, обоями, особенно эффектно выглядят белые панели. Украшают интерьер двери с порталами и стеклом, или витражами.
Одной из важнейших позиций в организации интерьера столовой является люстра. По мнению архитекторов, она играет главенствующую роль в этой зоне. Первостепенным является ее размер – он должен быть пропорционален размеру столовой и стола. Недопустимо использовать маленькие люстры. В помещении 40 кв. м. диаметр люстры не должен быть меньше метра.
Важную роль в дизайне столовой играет текстиль, который поддерживает стиль и цвет помещения. В насыщенном интерьере текстиль должен успокаивать, а в умеренном создавать акцент.
Прекрасным дополнением к интерьеру столовой может стать камин. Архитекторы охотно используют этот элемент и украшают портал камина в соответствии со стилистикой столовой. Существует распространенный ход украшать нерабочую каминную топку букетами цветов или декоративными свечами
На небольшой площади дизайнер Екатерина Третьякова воплотила мечту заказчицы о функциональном семейном интерьере с французским настроением.
Компактная четырехкомнатная квартира расположена на высоком этаже нового жилого комплекса в районе ВДНХ. Перед дизайнером была поставлена непростая задача на 100 кв. м разместить не только общую гостиную-кухню и три спальни для родителей и двоих детей, но и сделать гардеробную, будуарную зону, прачечную и каминную группу с библиотекой. Среди несомненных плюсов исходного пространства – высокие потолки, панорамные окна, захватывающий вид на город о Останкинскую телебашню башню.
«На первой встрече заказчица показала невероятный мудборд, созданный ею с большой любовью к каждой детали. В дальнейшем заказчица с большим удовольствием принимала участие и делилась своими идеями на каждом этапе работ. Многие из них мы интегрировали и реализовали в проекте», - отмечает дизайнер.
Дизайнеры Ирина Фролочкина и Артем Ерыков спроектировали нетривиальную трехкомнатную квартиру для сдачи в аренду, объединенную одной декоративной темой – шара.
Ее главная доминанта – колонна, собранная из деревянных шаров. От помещения к помещению шары трансформируются в круги, арки, сферы и полусферы – объемы повторяются и масштабируются, создавая яркий и запоминающийся образ.
Для путешественников и любителей колониальной культуры дизайнер Ольга Чекунова спроектировала современную квартиру, наполненную красками и эстетикой Востока.
Большая квартира находится в доме премиум-класса на Шаболовской, из ее окон открывается вид на конструктивистскую застройку района и Шуховскую башню.
Основным пожеланием клиентов было уйти от безликой отельной стилистики и создать интерьер со своим уникальным характером. Важно было гармонично соединить интересные «фишки» из восточной культуры, заказную авторскую мебель и предметы, которые с заказчиками уже давно. А также предусмотреть локации для имеющихся в их коллекции картин, разместить большую библиотеку редких книг и скульптуры, которые они привезли из путешествий.
На берегу Икшинского водохранилища спроектирован дом для временного загородного проживания: яхтинга, встреч с друзьями, уединенного отдыха на природе и медитаций.
Его неординарная архитектура с внутренним атриумом и сложной формой кровли – это чистая импровизация, в которой отразилась жизненная философия заказчиков: девелоперов, путешественников и коллекционеров современного искусства.
Поскольку поселок имеет разнохарактерную застройку, при проектировании дома архитекторы сместили взгляд с окружающей среды на внутренний контекст. Получился дом-интроверт с глухим главным фасадом и богатым внутренним наполнением, скрытым от глаз с дороги. Своего рода вещь в себе, где смысловым ядром служит наполненный светом внутренний двор с видами на березовую рощу и пруд.
Аскетичные фасады выполнены в стилистике скандинавского минимализма с использованием натурального планкена из лиственницы. Необработанная фактура дерева усиливает идею проекта – с течением времени под воздействием внешних условий дом будет видоизменяться.
На 28 этаже современного жилого комплекса архитекторы бюро Static Aesthetic Architects спроектировали функциональную квартиру для большой семьи – мамы с тремя активными сыновьями-подростками.
Светлая и просторная квартира площадью 240 кв. м создана путем объединения двух соседних квартир. В брифе от заказчика звучало использование материалов с максимальной износостойкостью, а также обилие вместительных систем хранения и эргономичные планировки спален «на вырост». В итоге получилось рациональное и психологически комфортное городское пространство в эстетике европейского минимализма.
Архитекторы бюро Olga Kushnareva-Leone Architecture&Design создали светлый и изысканный интерьер с эстетикой неоклассики для молодой семьи с двумя детьми.
Двухэтажная квартира расположена в историческом центре Москвы, в доме, построенном в 2000-х годах. Ее главная особенность – большая терраса с видом на московские крыши. Именно из-за не заказчики выбрали эту недвижимость и готовы были пойти на компромиссы, вызванные непростой внутренней планировкой. Например, разница в высоте потолков на первом и втором этажах стала вызовом для авторов проекта, поскольку выбранная эстетика требует больших и высоких объемов.
«Заказчики – молодые и динамичные люди, они много путешествуют и проявляют интерес к дизайну. У них было много собственных идей, которые мы с радостью принимали и при технической возможности реализовывали, - отмечают авторы проекта. – Одним из пожеланий был мастер-блок на втором этаже. У предыдущих владельцев здесь размещались детские комнаты. Фишкой квартиры, безусловно, является примыкающая к родительским помещениям терраса с теплым павильоном, который функционирует круглый год и служит местом притяжения семьи».
Авторский коллектив проекта включает: руководитель проекта Ольга Кушнарева-Леоне; архитекторы Татьяна Першина, Ирина Пономарева; дизайнер Ксения Понкратова; дизайнер по текстилю Лариса Кукушкина; дизайнер по столярным изделиям Елена Небога; менеджер проекта Юлия Шмойлова; инженер проекта Антон Московченко.
Дизайнер Татьяна Пономаренко оформила квартиру, расположенную в бывшем доходном доме в тихом центре Москвы, и создала современный, выверенный до мелочей интерьер – спокойный и элегантный.
В проекте также принимали участие Наталья Маркевич (световой дизайн) и конструктор Сергей Курченко.
Характер квартиры во многом определила архитектура дореволюционного дома с неоклассическими фасадами, эркерами и впечатляющей входной группой с ордерным декором портала. Большие окна, высокие потолки, внушительная монументальность стен – все это так привлекает в московских дома с историей. И, хотя предыдущие владельцы организовали пространство в духе 1990-х годов, исходная структура позволяла спроектировать респектабельный и комфортный интерьер для молодой семьи – ценителей активного образа жизни, вечеринок, путешествий и вместе с тем тихого отдыха в кругу близких.
Архитектор-дизайнер Екатерина Серафимович спроектировала загородную резиденцию для большой гостеприимной семьи и создала интерьер, в котором забываешь о городской суете и переключаешься на то, что действительно важно здесь и сейчас.
Двухэтажный дом с панорамными окнами, террасами, бассейном и огородом на кровле находится в живописной части ближнего Подмосковья, в окружении соснового леса. Работа над ним велась в тандеме с архитектором Павлом Громовым, который занимался архитектурой дома и фасадными решениями. Это тот редкий пример, когда строительство и разработка интерьерных решений шли рука об руку. «Благодаря такому комплексному подходу нам удалось использовать пространство по максимуму и создать атмосферу, которая полностью соответствует статусу дома, его характеру и окружению», - рассказывает Екатерина.
Заказчики поставили задачу спроектировать уютный и теплый дом для жизни: с мягкими цветовыми решениями, природными текстурами и тактильными фактурами. Автор проекта предложила взять за основу интерьеры домов в бельгийском стиле, индивидуальные изделия, винтажные предметы и искусство. В итоге получился строгий, лаконичный, но очень многоплановый и «обволакивающий» интерьер вне времени, в котором приятно жить и растить детей. Отдельное внимание было уделено инженерным решениям: продуманная интеллектуальная начинка делает дом удобным и функциональным.
Перед дизайнерами бюро A.C.H.interiors стояла непростая задача оформить квартиру на 37-м этаже небоскреба Capital Towers с отделкой от застройщика, но при этом создать индивидуальный интерьер с эстетикой минимализма и философией ваби-саби.
Заказчика, мужчину с активным образом жизни и частыми перемещениями по миру, устраивала «база», предложенная застройщиком. Но не хватало ощущения воздуха, текстур, свободы и атмосферы жизни на высоте. «Для нас этот интерьер стал манифестом чистоты, покоя и осознанной эстетики. На предельной высоте, где город растворяется в тумане, мы создали пространство, в котором форма подчинена смыслу, а красота раскрывается в простоте», - рассказывают дизайнеры.
Эта теплая и очень тактильная квартира в стиле мягкого минимализма находится в новом районе Москвы, рядом с заповедной территорией.
Перед дизайнерами бюро Daschamay Interiors была поставлена непростая задача: создать атмосферный и одновременно максимально практичный проект для большой семьи с тремя детьми. «Здесь у нас не было права на ошибку – каждый квадратный метр должен был работать на основную идею. Рациональное использование небольшой площади, грамотное зонирование, большое количество систем хранения – все это следовало сочетать с продуманной эстеткой. Хозяева – энергичная молодая семья – люди с большой насмотренностью, открытые к современным свежим идеям, нас во всем поддерживали. Когда мы впервые вошли в квартиру, нас впечатлило большое, залитое естественным светом пространство и великолепные виды на заповедную зону», - рассказывают дизайнеры. Эти элементы стали отправной точкой для разработки концепции уютного семейного интерьера с акцентом на природных текстурах и естественном солнечном освещении, который наполняет пространство внутренним свечением.